Временно без названия

Примечание. ПОВ — необязательно положительный персонаж

Натали сидела и скучала. До конца рабочего дня оставалось три часа, но особого значения это не имело.
Да, после работы можно поехать в какой-нибудь клуб, благо выбор огромный. Можно заглянуть в мега-супер-гипер-молл, там наверняка найдется распродажа со скидками в 127,3 %. Можно записаться в салоне на стрижку или маникюр. А можно поехать домой смотреть «Доктора Хауса». Не все ли равно?
На дискотеке она была вчера, в солярии – позавчера, жизнь от этого не менялась, от постоянной скуки не спасало ничто. Поэтому ей было, в общем-то, все равно, где и на что тратить время.
Натали знала, что она – избранная, и создана совсем для другой жизни: яркой, блестящей, полной встреч, знакомств и путешествий. Даже имя у нее было особенное: не Наталья, а именно Натали, и девушка никому не позволяла обращаться к ней иначе.
Но что поделать, если люди вокруг были скучными? Обычные, серые, живущие такой же однообразной жизнью. Не особенные. Разве они могут дать ей возможность развиваться по-настоящему?
Взять хоть Толика, начальника отдела (вообще, Анатолия Сергеевича, но кого это волнует?). Такой, каким и должен быть менеджер среднего звена. Коротко стриженный, гладко выбритый, в костюме и галстуке, вежливый, ответственный, доброжелательный. Зануда.
В последнее время он стал намекать на возможный совместный вечер. Почему бы и не сходить? Конечно, он не тот, с кем хотелось бы провести остаток жизни, но это же всего лишь вечер. Натали уже решила, что согласится, как только шеф решится напрямую ее пригласить.
А вот, кстати и он, легок на помине. А это кто с ним? Толик вошел в комнату в сопровождении высокого молодого человека с угольно-черными волосами и изумрудными глазами. Симпатичный, подумала Натали, но мало ли симпатичных мужчин.
— Антон Семенович Некрасов, наш новый пиарщик, — представил его Толик. Помолчал, и добавил: — Наталья Михайловна, зайдите, пожалуйста, ко мне.
Девушку передернуло, но она все же поднялась и прошла в кабинет к начальнику.
— Натали, простите, что я так обратился к вам, но ваше настоящее имя могло бы прозвучать несколько… Интимно.
Натали чуть не фыркнула. Ничего он не понимает.
— Хотел спросить, вы не согласитесь сходить со мной в кино? Сегодня вроде какая-то премьера…
«Почему бы и нет. Нет», — вертелось на языке, но Натали согласилась. Не все ли ей равно, в конце концов?

***
К вечеру погода испортилась, собрались тучи и грозил пойти дождь. Натали битый час крутилась перед зеркалом: ни замерзнуть, ни промокнуть ей совсем не улыбалось. Но и выглядеть нужно хорошо: конечно, у нее нет планов на Толика, но девушка, созданная для высшего общества, должна выглядеть соответственно. Остановилась на кожаных брюках и куртке, романтичной блузке и шпильках – Толик на машине, много ходить не придется.
Он заехал за ней, выразил восхищение банальными фразами, вручил букет алых роз (мужики одинаковы; спасибо, хоть, не одна роза) и усадил в потрепанную «Тойоту» (не «Феррари», конечно, но как начальник, мог бы и посолиднее что-нибудь купить).
Вечер был обычным, а фильм – скучным, не то боевик, не то комедия. Толик хохотал от души, Натали вежливо хихикала и мысленно считала минуты. Нет, не для таких фильмов она создана, но кто же ее на артхаус позовет?
Сеанс затянулся допоздна, Натали проголодалась. Толик сказал, что живет недалеко и предложил поужинать у него. Пришлось согласиться, но с условием, что он отвезет ее домой и разрешит завтра прийти на работу попозже.
Скучный вечер продолжался. Они сидели в квартире Толика, обставленной мебелью из IKEA, ели сосиски (да уж, романтический ужин) и обсуждали работу, последнего заказчика, только что просмотренный фильм, другие фильмы… Ни смысла жизни, ни высокого искусства, ни хотя бы любви. Зачем вообще тогда говорить?
Позже Толик налил вино в два бокала, ослабил ворот рубашки, подсел поближе к девушке и заговорил:
— Натали, дорогая, ты же понимаешь, что я не за этим тебя пригласил…
«Начинается банальщина» — подумала она.
— Мы с тобой взрослые люди, и достаточно хорошо друг друга знаем. Я – состоявшийся преуспевающий человек, ты – юная активная девушка, живешь одна, но редко остаешься дома по вечерам. Я еще сомневался в тебе, но сегодня увидела достаточно. И, раз мы оба понимаем, зачем пришли сюда, то я не вижу смысла откладывать, — с этими словами он поставил бокал и потянулся к ее груди.
— Ты… Ты с ума сошел? – закричала Натали, пытаясь вырваться.
Толик выглядел обескураженным.
— Что не так? Настолько принципиально не давать на первом свидании?
— Я вообще с тобой спать не собиралась!
— По твоему виду этого не скажешь. И ты сама весь вечер со мной заигрывала!
— Как ты мог такое подумать? Я всегда себя так веду!
Толик вздохнул, отошел в угол комнаты. Постоял, потом резко вышел в коридор и крикнул оттуда:
— Спускайся вниз. Домой тебя отвезу.
— После этого я еще и доверять тебе должна?
— Ты на часы смотрела? Сейчас тебе точно в таком виде нельзя на улицу выходить. Спускайся, я сказал.
Всю дорогу Толик молчал, да и Натали не хотела с ним разговаривать. Конечно, в свои 26 она девственницей не была, но чтобы вот так грубо… Примитивный самец! Ни единой мысли в голове, одни инстинкты…
Возле ее дома шеф что-то пробормотал о штрафе за малейшее опоздание, хлопнул дверцей и уехал. А Натали упала на кровать и прорыдала половину ночи, лишь под утро забывшись тревожным сном.

***
Утром она приехала на работу сонная и разбитая – но вовремя, только штрафа ей сейчас для полного счастья не хватало. С Толиком – ах, простите, с Анатолием Сергеевичем – старалась держаться холодно и вежливо, чтобы не подумал лишнего. Он же наоборот выглядел грустным и смущенным. Новых попыток заговорить с ней, впрочем, не делал.
Но какая разница? Кроме тоски, это ничего не добавляло к ее обычной жизни. Работа, серость, скука, подсчет минут до окончания дня.
В обеденный перерыв к ней подошел Антон, вчерашний новенький.
— Здравствуйте, Натали – вас ведь так зовут?
Девушка замерла от удовольствия – в плюс к потрясающей внешности он обладал приятным, низким, бархатистым голосом. Она чуть заметно кивнула, а он расплылся в мягкой улыбке.
— Очень приятно! А я Антон. Вы интересный человек, я еще вчера вас заметил. Может быть, пообедаем вместе?
Какая разница? Натали согласилась, ионии пошли в ближайшее кафе.
— Натали, почему вы такая грустная? Вчера вы вели себя иначе, что-то случилось?
Она оперлась о столик, думая, стоит ли рассказывать. Но на душа столько накипело, а Антон вызывал странное доверие и желание открыться… И Натали не выдержала. Захлебываясь словами и слезами, она рассказала все и о вчерашнем вечере, и о Толике, и о своей жизни, которая должна быть совсем не такой…
Антон слушал, кивал, задавал уточняющие вопросы и подливал ей чай из маленького заварника, а под конец сказал:
— Знаешь… — как-то незаметно они перешли на «ты». – Не грусти из-за вчерашнего, это с каждым может случиться. Ты не виновата. И шефа не стоит винить, он хороший человек в общем-то, я… Я давно его знаю. Да, он ошибся, не так тебя понял, но ведь ничего страшного в итоге не произошло?
Натали неуверенно кивнула. Антон продолжил.
— А жизнь… Ее всегда изменить можно. Я тут подумал, — он выразительно посмотрел в окно. – Сейчас осень, а завтра суббота. Давай в лес сходим?
— В лес? Зачем?
— Гулять. Фотографировать. Наслаждаться природой и отдыхать от городской суеты. Пойдем, а?
И стоило бы Натали быть осторожнее после случая с Толиком, но она почему-то согласилась.
— Вот и хорошо. Только оденься потеплее, там холодней, чем в городе.

***
Остаток дня и утро субботы пролетели незаметно.
А лес… Лес стал для Натали воплощением счастья. Они гуляли, фотографировали каждое необычное дерево или просто красивый цветок, хохотали, болтали обо всем на свете, слушали чириканье птичек и ворошили ногами опавшие листья. Разве мог город дать ей столько радости?
Вечером Антон отвел ее в маленькое уютное кафе на окраине города. Они сидели рядом на мягком диванчике, пили горячий шоколад и просматривали сегодняшние снимки.
— Знаешь, — вдруг сказала Натали. – Было бы здорово сделать отдельный альбом для этих фотографий, чтобы потом смотреть и вспоминать.
— Альбом? – Антон улыбнулся. – Идея хорошая. Фотографии, засушенные цветы, билеты в кино и на выставки, ну и другие воспоминания о наших совместных вечерах…
— Вечерах? – как эхо отозвалась Натали. – Мы еще увидимся?
— Конечно. Если только ты не против, — в его глазах мелькнула лукавая искорка. – Кстати, у тебя нет планов на завтра? У меня нашлась пара билетов на выставку.
Конечно, у нее не было планов!

***
Натали была счастлива. Да, это та самая жизнь, для которой она создана! Ни о том злосчастном вечере, ни о серых буднях вспоминать уже не приходилось.
Антон все больше удивлял ее с каждым днем. Они ходили в театры, музеи, в парк, часто ездили за город – кататься на лошадях, кормить диких уток на озере или просто гулять. Однажды Антон сводил ее на фестиваль какой-то странной, но завораживающей музыки. В другой – они остались дома и весь день смотрели старые советские комедии. Первый снег встретили, забрасывая друг друга снежками во дворе его дома. Натали и представить раньше не могла, сколько интересного можно найти в ее городе, и бесконечно благодарила судьбу за встречу с таким человеком.
Одно не давало девушке покоя: что чувствовал к ней Антон? Он держал ее за руку, дарил безделушки, платил за нее в кафе, провожал до дома… И только. Никогда не говорил о своих чувствах, не делал попыток обнять или поцеловать, не говоря уж о большем. Между тем, времени с их первой встречи прошло немало. Стоит ли ей вообще строить планы? Может, они просто друзья? Этот вопрос мучил Натали, и она твердо решила все выяснить.
Случай вскоре представился. Антон пригласил ее в то же самое кафе, где они были в первый раз, и подарил нежно-розовую орхидею с золотистыми прожилочками.
— Какая прелесть…
— Раньше этот цвет называли цветом бедра испуганной нимфы. Но мне он напомнил твой хрупкий румянец и золотистый блеск твоих глаз, вот и не удержался, купил, — он мягко улыбнулся. – Впрочем, ты и более прекрасных цветов достойна.
— Слушай, Антон…
— Что?
— У тебя есть девушка?
— Конечно, есть, – ответил он с обычной невозмутимостью, и, не успела она расстроиться, как он наклонился поближе и прошептал: — Это ты.
Натали не удержалась и расплакалась от счастья.
— Милая, ну что ты?
Она вытерла слезы.
— Ничего. Это эмоции, не обращай внимания. Просто боялась потерять тебя, я очень тебя люблю.
— Я тоже люблю тебя, милая, — сказал он, нежно сжал ее руку, поднес к губам и поцеловал. Потом хитро улыбнулся. – А хочешь, поедем ко мне? Эта ночь – только наша. Все будет чудесно, обещаю.
— Хочу, — ответила Натали. И ночь действительно была чудесной.

***
Утром они приехали на работу вместе. Коллеги переглядывались и хихикали, но не все ли равно? Ее счастье – это главное.
Натали проскользнула к своему столу, включила компьютер и попыталась сосредоточиться на работе, а не светиться от радости. Получалось плохо.
Через полчаса к ней подсела Лерка, приятельница, с которой они иногда вместе пили кофе.
— Это правда, что ты с Антоном переспала?
— Да, ответила Натали, и восторженно закатила глаза, ожидая поздравлений.
— Ну и дура ты, Ната…
Девушка озадаченно захлопала ресницами.
— Почему?
— Ты что, не знаешь?
— Чего я не знаю?
— Что они с шефом поспорили, кто тебя первый разведет?
— Не может быть…
— Да весь офис уже знает, чуть ли не ставки делали. Одна ты в облаках витаешь. Не веришь, у них самих спроси.

***
В обеденный перерыв Натали нашла Антона и, задыхаясь от волнения, спросила:
— Скажи, это правда?
— Что именно? – раньше эта невозмутимость приводила ее в восторг, теперь почти раздражала.
— Что вы с Толиком на меня поспорили?
— Да.
— И ты был со мной только из-за секса?
— Нет, не только.
— Значит… Ты все-таки любишь меня?
Он горько усмехнулся.
— Все сложнее. Да, спор был. Но я не исключал того, что ты могла мне понравиться. Этого не случилось, увы. Но спор – дело благородное: слово дано, залог внесен, нужно выполнять. Иначе бы я сразу с тобой расстался.
Благородное дело, нечего сказать!
— А если бы я не узнала?
— Узнала бы, сплетников в офисе полно. А если нет – через пару недель сказал бы, что недостоин тебя (ведь девушки любят эту фразу?) и ушел.
Ты и так недостоин!
— Спор был твоей идеей?
— Да, но только по необходимости.
— Какай еще необходимости?
— Мы с Толиком с детства дружим. А пару месяцев назад его угораздило в тебя влюбиться, я хотел хоть чем-то помочь. Но он с чего-то решил (совершенно справедливо, как я теперь вижу), что твоей благосклонности не добьется никогда, а потому ничего делать не собирался. Что ж, еж – птица гордая… Пришлось пнуть.
— Любил – но спорил на меня, и домогался на первом свидании!
— Спорил, чтобы ты не досталась мне. А тогда, признаю, он был неправ. Перебрал, наверное. Или перенервничал. Но это и к лучшему. Нечего тебе рядом с ним делать.
— То есть я же еще и виновата.
— Да. Ты только на внешний блеск ведешься. Подарки, деньги, красивые слова – все это ты требуешь, но ничего не предлагаешь взамен. Ни тепла, ни заботы, ни внимания. Только новые требования с каждым днем.
— Но наши вечера, встречи, альбом… неужели все- обман?
— Кто тебе мешал так жить раньше? Или даже это тебе должны предоставлять?
— И что же мне теперь?
— Возвращайся к своим клубам и шмоткам. Начни мстить всем мужикам направо и налево. Или найди себе дело, стань нормальным человеком. Да делай что хочешь, только меня в покое оставь.

***
Перед Толиком все же было немного неловко, и Натали зашла к нему в тот же день.
— Анатолий Сергеевич…
— Натали Михайловна? – он был явно удивлен.
— Я хотела извиниться перед вами.
— За что?
— За тот вечер, ну вы помните?
Он помнил.
— Я вас давно простил. В конце концов, я сам не лучшим образом себя повел. Впрочем, как я уже говорил, в тот вечер я увидел достаточно.
— Да, Антон Семенович мне говорил, что…
— Это было давно, — отрезал шеф. – А сейчас – конец года, и у нас, как обычно, аврал. Так что, если у вас нет других вопросов, я бы попросил вас вернуться к своим обязанностям.

Оставьте комментарий